LR Mag. Gernot Darmann

Landesrat Mag. Gernot Darmann

Amt der Kärntner Landesregierung

Arnulfplatz 1

9020 Klagenfurt

Tel.: 050 536 22401

E-Mail: gernot.darmann@ktn.gv.at



ZUR PERSON


  • Geburtsdatum: 07.07.1975
  • Familienstand: verheiratet mit Sabine
  • Kinder: ein Sohn
  • Wohnort: Klagenfurt am Wörthersee



BERUFLICHER WERDEGANG


  • Volksschule in Wolfsberg im Lavanttal
  • Stiftsgymnasium der Benediktiner St. Paul im Lavanttal
  • Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Wien
  • Gerichtsjahre: BG Klosterneuburg, LG Korneuburg, LG für Handelssachen Wien
  • Traineeprogramm der BKS Bank AG in Klagenfurt
  • Filialleiterausbildung der BKS Bank AG in Klagenfurt
  • Filialleitung der BKS Bank AG in Klagenfurt (bis 10/2006)



POLITISCHE LAUFBAHN


  • Spitzenkandidat zur Nationalratswahl 2006 in Klagenfurt
  • Abgeordneter zum Nationalrat, XXIII. GP
  • Landesparteisekretär der Freiheitlichen in Kärnten (bis 11/2008)
  • Ortsparteiobmann-Stv. der Freiheitlichen in Klagenfurt, OG Klagenfurt-Mitte
  • Spitzenkandidat zur Nationalratswahl 2008 in Klagenfurt
  • Abgeordneter zum Nationalrat, XXIV. GP (bis März 2009)
  • Spitzenkandidat bei der Landtagswahl 2009 im Bezirk Klagenfurt
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag, Freiheitlicher Landtagsklub, XXX. GP (März 2009 bis März 2013)
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Landtagsklubs in Kärnten (ab März 2009)
  • Klubobmann des Freiheitlichen Landtagsklubs in Kärnten (ab September 2012)
  • Geschäftsführender Bezirksobmann der Freiheitlichen in Klagenfurt Land (ab April 2013)
  • Abgeordneter zum Nationalrat, XXIV. GP (ab April 2013)
  • Spitzenkandidat zur Nationalratswahl 2013 in Kärnten
  • Abgeordneter zum Nationalrat, XXV. GP (ab Oktober 2013)
  • Klubobmannstellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs (ab Oktober 2013)
  • Bezirksobmann der FPÖ Klagenfurt-Land (ab Mai 2014)
  • Bereichssprecher, Geschäftsordnung des Nationalrates (ab September 2014)
  • Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten (ab Juni 2016)Landesrat in Kärnten (ab Juni 2016)


Interessen


Freunde, Politik, Sport, Jagd



Organisationen & Vereine


Kärntner Abwehrkämpferbund, Internationaler St. Hubertus Orden, KöStv Sponheim zu Wolfsberg, LEO Club Alpina, Verband Freiheitlicher Akademiker Kärnten, Bogensport-Club Wörthersee, Ring Freiheitlicher Jugend (unterstützendes Mitglied)