Gernot Darmann, Mag.

Gernot Darmann, Mag.

Jurist und Klubobmann


geb. am: 7.7.1975

in Lebensgemeinschaft mit Andrea Mörth


zwei Kinder: Falk, Arthur


Anschrift: Röschwiesenweg 8, 9073 Klagenfurt am WS

Volksschule in Wolfsberg

Stiftsgymnasium der Benediktiner in St. Paul im Lavanttal

Studium der Rechtswissenschaften, Universität Wien

Gerichtsjahr (BG Klosterneuburg, LG Korneuburg, LG für Handelssachen Wien)

Traineeprogramm der BKS Bank AG in Klagenfurt

Filialleiterausbildung der BKS Bank AG in Klagenfurt

Filialleiter, BKS Bank AG, Klagenfurt (bis 10/2006)


2006 - 2009 Abgeordneter zum Nationalrat

2009 - 2013 Abgeordneter zum Kärntner Landtag

07.08.2012 28.03.2013 Klubobmann

2013 - 2016 Abgeordneter zum Nationalrat

23.06.2016 12.04.2018 Landesrat

seit 12.04.2018 Klubobmann des Freiheitlichen Landtagsklubs

Vorsitzender des Kontrollausschusses

Mitglied des Ausschusses für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung


Email: gernot.darmann@ktn-landtag.at


[zurück]


DarmannGernotMag._FotoG.Gleiss_FPOe.jpg