Ana Blatnik

Ana Blatnik

Berufsschullehrerin


Geboren am 19.7.1957

verheiratet


9062 Ludmannsdorf 49


Volksschule

Bundesgymnasium für Slowenen

Kaufm. Berufschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskauffrau)

Handelsakademie für Berufstätige (Matura)

Pädagogische Akademie in Graz

Handelsangestellte bei der Firma Ogris


31.5.2000 bis 7.6.2000 Abgeordnete zum Bundesrat

2004 - 2018 Abgeordnete zum Bundesrat

01.07.2014 31.12.2014 Präsidentin des Bundesrates

seit 2018 Abgeordnete zum Kärntner Landtag

Ausschuss für BürgerInnenbeteiligung, direkte Demokratie und Petitionen

Ausschuss für Finanzen und Beteiligungsmanagement

Vorsitzende des Ausschusses für Frauen, Generationen und Integration

Ausschuss für Recht, Verfassung, Immunität, Volksgruppen und Bildung


email: ana.blatnik@spoe.at


zurück

BlatnikAnaPortrait_FotoG.Gleiss_LPD_SPOe.jpg